Emmy 2018 | O que esperar da premiação este ano

5 (100%) 1 vote

Hoje é o dia do Emmy, o Oscar das séries da TV americana. De fato, a premiação é algo importante e, por vezes, tão disputada quanto a estatueta da Academia, o Grammy ou o Tony, o maior prêmio do teatro. Esse ano, como já vem de algum tempo, temos candidatos de alto nível, até mesmo de séries encerradas, como é o caso de Tatiana Maslany, protagonista de Orphan Black e já vencedora da estatueta de Melhor Atriz em Série Dramática em 2016. Velhos conhecidos do público, como Game of Thrones (indicada a 22 categorias, das quais já ganhou sete de caráter técnicos, dados antes mesmo da cerimônia começar) e Saturday Night Live (21 indicações) também vêm fortes na concorrência, porém, enfrentam esse ano séries que cresceram em complexidade e público, como é o caso da aclamadíssima The Handmaid’s Tale.

Veja as categorias da premiação desta segunda-feira,:

Melhor Série de Drama
Stranger Things
Game of Thrones
The Crown
The Handmaid’s Tale – provável vencedora
This Is Us
Westworld
The Americans

Melhor Série de Comédia
Atlanta – não acho que leve, mas pode surpreender.
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
The Marvelous Mrs. Maisel
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Barry

Mrs Maisel deve levar, mas o humor ácido de Atlanta pode surpreender.

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister
Paterno –
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Filme pode levar a estatueta, mas The tale e Black Mirror são páreos duros.

Melhor Minissérie ou Série Limitada
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
Genius: Picasso

É entre ela e Godless, com certeza.

Melhor Ator em Série de Drama
Matthew Rhys — The Americans
Sterling K. Brown — This Is Us
Milo Ventimiglia — This Is Us
Jeffrey Wright — Westworld
Jason Bateman — Ozark
Ed Harris — Westword

Mathew deve ganhar, mas a competição é difícil.

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy — The Crown
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Evan Rachel Wood — Westworld
Keri Russell — The Americans
Sandra Oh — Killing Eve
Tatiana Maslany — Orphan Black

Tatiana Maslany e Sandra Oh merecem destaque, além da ótima Evan Rachel Wood, mas Elizabeth foi gigante no último ano e deve levar pra casa.

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour — Stranger Things
Mandy Patinkin — Homeland
Peter Dinklage — Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
Joseph Fiennes — The Handmaid’s Tale
Matt Smith — The Crown –

Smith poderia levar, mas Harbour é favorito.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Yvonne Strahovski — The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown — Stranger Things
Thandie Newton — Westworld
Lena Headey — Game of Thrones
Vanessa Kirby — The Crown

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas-Jones — This Is Us
Gerald McRaney — This Is Us
Matthew Goode — The Crown
Cameron Britton — Mindhunter
F. Murray Abraham — Homeland
Jimmi Simpson — Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Diana Rigg — Game of Thrones
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Viola Davis — Scandal
Kelly Jenrette — The Handmaid’s Tale

Viola Davis pode levar pelo crossover com Scandal

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson — Black-ish
Donald Glover — Atlanta
William H. Macy — Shameless
Larry David — Curb Your Enthusiasm
Bill Hader — Barry
Ted Danson — The Good Place

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon — Better Things
Alison Janney — Mom
Lily Tomlin — Grace & Frankie
Tracee Ellis Ross — Black-ish
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae — Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin — Saturday Night Live
Louie Anderson — Baskets
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Brian Tyree Henry — Atlanta
Henry Winkler — Barry
Tony Shalhoub — The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson — Saturday Night Live

A presença de Tyree Henry e Henry Winkler devem tirar a premiação seguida do Trump de Baldwin.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Leslie Jones — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Megan Mullally — Will and Grace
Zazie Beetz — Atlanta
Betty Gilpin — GLOW
Laurie Metcalf — Roseanne
Aidy Bryant — Saturday Night Live

 

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Donald Glover — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Curb Your Enthusiasm
Bill Hader — Saturday Night Live
Bryan Cranston — Curb Your Enthusiasm
Sterling K. Brown — Brooklyn Nine-Nine
Katt Williams — Atlanta

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Tina Fey — Saturday Night Live
Tiffany Haddish — Saturday Night Live
Wanda Sykes — black-ish
Maya Rudolph — The Good Place
Molly Shannon — Will & Grace

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Darren Criss — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Antonio Banderas — Genius: Picasso
Benedict Cumberbatch — Patrick Melrose
Jeff Daniels — The Looming Tower
John Legend — Jesus Christ Superstar
Jesse Plemons — Black Mirror: USS Callister

Plemons vem correndo por fora, e pode tirar o prêmio de Darren Criss.

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Jessica Biel — The Sinner
Michelle Dockery — Godless
Sarah Paulson — American Horror Story: Cult
Edie Falco — Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Laura Dern — The Tale
Regina King — Seven Seconds

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jeff Daniels — Godless
Brandon Victor Dixon — Jesus Christ Superstar
Michael Stuhlbarg — The Looming Tower
Edgar Ramírez — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ricky Martin — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Finn Wittrock — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
John Leguizamo — Waco

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Penélope Cruz — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Merritt Wever — Godless
Adina Porter — American Horror Story: Cult
Letitia Wright — Black Mirror: Black Museum
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Penelope foi além de perfeita e deve levar a estatueta pra casa.

Melhor Direção em Série de Drama
Stranger Things “The Gate” — Ross e Matt Duffer
Game of Thrones “Beyond the Wall” — Alan Taylor
Game of Thrones “The Dragon and the Wolf” — Jeremy Podeswa
The Crown “Paterfamilias” — Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “After” — Kari Skogland
Ozark, “The Toll” — Jason Bateman
Ozark “Tonight We Improvise” — Daniel Sackheim

Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta “FUBU” — Donald Glover
Silicon Valley “Initial Coin Offering” — Mike Judge
Atlanta “Teddy Perkins”, Hiro Murai
Silicon Valley “Chief Operating Officer” — Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot” — Amy Sherman-Palladino – Creio que Mrs Maisel ganha essa.
Barry, “Make Your Mark” — Bill Hader
The Big Bang Theory, “The Bow Tie Symmetry” — Mark Cendrowski

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue” —  Ryan Murphy
Godless — Scott Frank – Godless vem como favorita, mas há um ACS em sua frente.
Twin Peaks — David Lynch
The Looming Tower, “9/11” — Craig Zisk
Jesus Christ Superstar — David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno — Barry Levinson
Patrick Melrose — Edward Berger

Melhor Roteiro em Série de Drama
The Handmaid’s Tale, “June” — Bruce Miller
The Americans, “START” — Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things, “The Gate — Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man” — Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf” — David Benioff e D. B. Weiss – é provável que GoT leve.
Killing Eve, “Nine Face” — Phoebe Waller-Bridge

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta, “Alligator Man”— Donald Glover
Atlanta, “Barbershop” — Stefani Robinson
Silicon Valley, “Fifty-One Percent”— Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”— Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”— Alec Berg e Bill Hader
Barry, “Loud, Fast And Keep Going” — Liz Sarnoff

Donald Glover deve ganhar para melhor ator em série de comédia, mas deveria levar a estatueta de melhor roteirista.

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
American Crime Story “Creator/Destroyer” — Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless — Scott Frank
American Crime Story “House By The Lake” — Tom Rob Smith
Twin Peaks — David Lynch e Mark Frost – provável vencedor
American Vandal, “Clean Up” — Kevin McManus e Matthew McManus
Patrick Melrose, David Nicholls

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live – deve levar disparado
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Melhor Programa de Variedade
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

 

A categoria de Melhor Série Dramática deve ficar nas mãos de The Handmade’s Tale, o que é coerente com o crescimento da série nos últimos tempos. Devemos lembrar que séries revelações vêm levando a estatueta já há algum tempo. WestWorld pode surpreender, mas é algo difícil, algo que também pode ser colocado para Game of Thrones, ainda mais depois da fraca penúltima temporada. GoT deve levar, entretanto, em Melhor Roteiro em Série de Drama.

Fiquem ligados na nossa cobertura com tudo o que vai rolar de melhor no Emmy 2018 e façam suas apostas!

Leave a Reply

%d bloggers like this: