Emmy | vencedores e muita surpresa

Rate this post

Na premiação de ontem do Emmy, algumas previsões foram confirmadas, mas sobretudo algumas surpresas tomaram o lugar de destaque da maior celebração da TV americana. A despeito das apostas, Game of Thrones desbancou The Handmade’s Tale, o que em minha opinião, não foi um resultado justo, considerando a última temporada da série da HBO em comparação com a série do canal Hulu.

Outra surpresa, também envolvendo The Handmade’s Tale foi a vencedora da categoria de Melhor Atriz em Série Dramática, que não foi para a favorita Elizabeth Moss, mas sim para Claire Fox, de The Crown. Como dissemos, o páreo esse ano nas categorias era duríssimo, e a vitória de Fox não é de todo uma injustiça, já que sua atuação é realmente o ponto mais alto da série que protagoniza.

Em outras categorias, o esperado realmente aconteceu, como a vitória de Mrs. Maisel como Melhor Série de Comédia (aliás, a grande vencedora da noite, com 5 estatuetas), e de Mathew Rhyss como Melhor Ator em Série Dramática, por The Americans. Vale lembrar que Rick e Morty levou a Melhor Série Animada e Jesus Christ Superstar a de Melhor Programa de Variedades ao vivo.

A MaxConPE acompanhou de perto com uma live sobre o evento ontem, e agora você confere os vencedores do Emmy 2018:

Melhor Série de Drama
Stranger Things
Game of Thrones  
The Crown
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans

Melhor Série de Comédia
Atlanta –
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
The Marvelous Mrs. Maisel 
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Barry

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister
Paterno –
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Melhor Minissérie ou Série Limitada
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Godless
Patrick Melrose
The Alienist
Genius: Picasso

Melhor Ator em Série de Drama
Matthew Rhys — The Americans
Sterling K. Brown — This Is Us
Milo Ventimiglia — This Is Us
Jeffrey Wright — Westworld
Jason Bateman — Ozark
Ed Harris — Westword

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy — The Crown
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Evan Rachel Wood — Westworld
Keri Russell — The Americans
Sandra Oh — Killing Eve
Tatiana Maslany — Orphan Black

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour — Stranger Things
Mandy Patinkin — Homeland
Peter Dinklage — Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
Joseph Fiennes — The Handmaid’s Tale
Matt Smith — The Crown –

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Yvonne Strahovski — The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown — Stranger Things
Thandie Newton — Westworld 
Lena Headey — Game of Thrones
Vanessa Kirby — The Crown

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas-Jones — This Is Us
Gerald McRaney — This Is Us
Matthew Goode — The Crown
Cameron Britton — Mindhunter
F. Murray Abraham — Homeland
Jimmi Simpson — Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Diana Rigg — Game of Thrones
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Viola Davis — Scandal
Kelly Jenrette — The Handmaid’s Tale

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson — Black-ish
Donald Glover — Atlanta
William H. Macy — Shameless
Larry David — Curb Your Enthusiasm
Bill Hader — Barry
Ted Danson — The Good Place

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon — Better Things
Alison Janney — Mom
Lily Tomlin — Grace & Frankie
Tracee Ellis Ross — Black-ish
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae — Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin — Saturday Night Live
Louie Anderson — Baskets
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Brian Tyree Henry — Atlanta
Henry Winkler — Barry
Tony Shalhoub — The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson — Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Leslie Jones — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Megan Mullally — Will and Grace
Zazie Beetz — Atlanta
Betty Gilpin — GLOW
Laurie Metcalf — Roseanne
Aidy Bryant — Saturday Night Live

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Donald Glover — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Curb Your Enthusiasm
Bill Hader — Saturday Night Live
Bryan Cranston — Curb Your Enthusiasm
Sterling K. Brown — Brooklyn Nine-Nine
Katt Williams — Atlanta

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Tina Fey — Saturday Night Live
Tiffany Haddish — Saturday Night Live
Wanda Sykes — black-ish
Maya Rudolph — The Good Place
Molly Shannon — Will & Grace

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Darren Criss — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Antonio Banderas — Genius: Picasso
Benedict Cumberbatch — Patrick Melrose
Jeff Daniels — The Looming Tower
John Legend — Jesus Christ Superstar
Jesse Plemons — Black Mirror: USS Callister

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Jessica Biel — The Sinner
Michelle Dockery — Godless
Sarah Paulson — American Horror Story: Cult
Edie Falco — Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Laura Dern — The Tale
Regina King — Seven Seconds

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jeff Daniels — Godless
Brandon Victor Dixon — Jesus Christ Superstar
Michael Stuhlbarg — The Looming Tower
Edgar Ramírez — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ricky Martin — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Finn Wittrock — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
John Leguizamo — Waco

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Penélope Cruz — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light — The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Merritt Wever — Godless
Adina Porter — American Horror Story: Cult
Letitia Wright — Black Mirror: Black Museum
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Melhor Direção em Série de Drama
Stranger Things “The Gate” — Ross e Matt Duffer
Game of Thrones “Beyond the Wall” — Alan Taylor
Game of Thrones “The Dragon and the Wolf” — Jeremy Podeswa
The Crown “Paterfamilias” — Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “After” — Kari Skogland
Ozark, “The Toll” — Jason Bateman
Ozark “Tonight We Improvise” — Daniel Sackheim

Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta “FUBU” — Donald Glover
Silicon Valley “Initial Coin Offering” — Mike Judge
Atlanta “Teddy Perkins”, Hiro Murai
Silicon Valley “Chief Operating Officer” — Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot” — Amy Sherman-Palladino 
Barry, “Make Your Mark” — Bill Hader
The Big Bang Theory, “The Bow Tie Symmetry” — Mark Cendrowski

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue” —  Ryan Murphy
Godless — Scott Frank – Godless vem como favorita, mas há um ACS em sua frente.
Twin Peaks — David Lynch
The Looming Tower, “9/11” — Craig Zisk
Jesus Christ Superstar — David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno — Barry Levinson
Patrick Melrose — Edward Berger

Melhor Roteiro em Série de Drama
The Handmaid’s Tale, “June” — Bruce Miller
The Americans, “START” — Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things, “The Gate — Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man” — Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf” — David Benioff e D. B. Weiss – é provável que GoT leve.
Killing Eve, “Nine Face” — Phoebe Waller-Bridge

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta, “Alligator Man”— Donald Glover
Atlanta, “Barbershop” — Stefani Robinson
Silicon Valley, “Fifty-One Percent”— Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”— Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”— Alec Berg e Bill Hader
Barry, “Loud, Fast And Keep Going” — Liz Sarnoff

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
American Crime Story “Creator/Destroyer” — Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless — Scott Frank
American Crime Story “House By The Lake” — Tom Rob Smith
Twin Peaks — David Lynch e Mark Frost

USS Callister (Black Mirror)
American Vandal, “Clean Up” — Kevin McManus e Matthew McManus
Patrick Melrose, David Nicholls

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live 
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Melhor Programa de Variedade
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Leave a Reply

%d bloggers like this: